• AREVA 2014

    Résultats complets MEETING AREVA 2014 - IAAF Diamond League de Paris

    / @ Athleticsafrica le 5 Juillet 2014 au 20:49
    réunion-areva

    Les résultats officiels complets du Meeting Areva 2014 - réunion IAAF Diamond League à Paris, France, le samedi 5 Juillet 2014.

    5000m - Hommes

    1. Edwin Soi, KEN, 12:59.82, WL
    2. Yenew Alamirew, ETH, 13:00.21, SB
    3. Paul Kipgetich Tanui, KEN, 13:00.53, PB
    4. Galen Rupp, USA, 13:00.99, SB
    5. Thomas Longosiwa, KEN, 13:01.74, SB
    6. Lawi Lalang, KEN, 13:03.85, SB
    7. Caleb Ndiku, KEN, 13:08.47

    800m - Hommes

    1. Asbel Kiprop, KEN, 1:43.34, WL
    2. Nijel Amos, BOT, 1:43.70
    3. Yiemer Lopez, CUB, 1:43.71, SB
    4. Pierre Ambroise Bosse, FRA, 1:44.23, SB
    5. Ferguson Rotich Cheruiyot, KEN, 1:44.30
    6. André Olivier, RSA, 1:44.42
    7. Marcin Lewandowski, POL, 1:44.49
    8. Adam Kszczot, POL, 1:44.50

    200m - Femmes

    1. Bénédiction Okagbare, NGR, 22.32
    2. Allyson Felix, USA, 22.34, SB
    3. Anthonique Stracham, BAH, 22.54
    4. Myriam Soumaré, FRA, 22.60, SB
    5. Shelly-Ann Fraser-Pryce, JAM, 22.63
    6. Simone Facey, JAM, 22.75
    7. Jamile Samuel, NED, 22.81, SB
    8. Kimberlyn Duncan, Etats-Unis, 23.01

    3000 - Les femmes steeple

    1. Hiwott Ayalew, ETH, 9:11.65, M.
    2. Emma Coburn, USA, 9:14.42
    3. Sofia Assefa, ETH, 9:18.71
    4. Etenesh Diro Neda, ETH, 9:19.71
    5. Salima El Alami Quali, MAR, 9:21.24, NR
    6. Lidya Chepkurui, 9:24.07, SB
    7. Stephanie Garcia, USA, 9:24.35 PB
    8. Milca Chemos, KEN, 9:26.49 SB

    400m - Femmes

    1. Sanya Richards-Ross, USA, 50.10
    2. Stephanie Ann McPherson, JAM, 50.40
    3. Novlene Williams-Mills, JAM, 50.68
    4. Amantle Montsho, BOT, 50.70
    5. Olha Zemlyak, UKR, 51.35
    6. Natasha Hastings, Etats-Unis, 51,74

    400m haies - hommes

    1. Michael Tinsley, Etats-Unis, 48.25m, SB
    2. Cornel Fredericks, RSA, 48.42
    3. Javier Culson, PUR, 48.45
    4. Felix Sanchez, DOM, 48.91, SB
    5. Mamadou Kasse Hann, SEN, 49.29
    6. Ashton Eaton, USA, 49.58

    Triple saut Hommes -

    1. Benjamin Compaoré, FRA, 17.12m SB
    2. Christian Taylor, États-Unis, 17.11m
    3. Alexis Copello, CUB, 17.04m
    4. Nelson Evora, POR, 16.97m, SB
    5. Ernesto Reve, Cuba, 16.94m
    6. Alexey Fedorov, RUS, 16.84m

    100m - Hommes

    1. Michael Rodgers, USA, 10.00
    2. Richard Thompson, TTO, 10.08
    3. Kim Collins, SKN, 10.10, SB
    4. Nesta Carter, JAM, 10.12
    5. Kemar Bailey-Cole, JAM, 10.14
    6. Chijindu Ujah, GBR, 10.20
    7. Alonzo-Édouard, PAN, 10.26
    8. Christophe Lemaitre, FRA, 10.28, SB

    1500 - Les femmes

    1. Sifan Hassan, NED, 3:57.00, WL, NR
    2. Jenny Simpson, USA, 3:57.22, PB
    3. Hellen Obiri, KEN, 3:58.89
    4. Foi Kipyegon, KEN, 3:59.21
    5. Shannon Rowbury, USA, 3:59.49, PB
    6. Laura Muir, GBR, 4:00.07, PB
    7. Mimi Belete, BRN, 4:00.08, PB
    8. Laura Weightman, 4:00.17, PB
    9. Axumawit Embaye, ETH, 4:02.35 PB
    10. Abeba Aregawi, SWE, 4:03.46
    11. Luiza Gega, ALB, 4:03.75
    12. Morgan Uceny, USA, 4:04.76, SB
    13. Nicole Sifuentes, CAN, 4:04.87, SB

    Prise de mettre - Hommes

    1. David Storl, GER, 21.41m
    2. Reese Hoffa, USA, 21.38m
    3. Kurt Roberts, Etats-Unis, 20.67m
    4. Tomas Majewski, POL, 20.14m
    5. Ryan Whiting, Etats-Unis, 19.92m
    6. Ladislav Prasil, CZE, 19.90m

    Saut en hauteur - Femmes

    1. Blanka Vlasic, CRO, 2.00m SB
    2. Mariya Kuchina, RUS, 2,00 m PB
    3. Ana Simic, CRO, 1,94 m
    4. Ruth Beitia, ESP, 1.94m
    5. Oksana Kasprzycka, POL, 1,94 m
    6. Justyna Kaspryzycka, POL, 1,94 m
    7. Inika McPherson, Etats-Unis, 1,94 m

    100m haies - Femmes

    1. Aube Harper Nelson, USA, 12.44 WL
    2. Reine Harrison, Etats-Unis, 12.46, SB
    3. LoLo Jones, USA, 12.68
    4. Cindy Billaud, FRA, 12.71
    5. Tiffany Porter, GBR, 12.72
    6. Sally Pearson, AUS, 12.89

    Saut à la perche - Hommes

    1. Renaud Lavillenie, FRA, 5,70 m
    2. Augusto Dutra, BRA, 5.70m, SB
    3. Kevin Menaldo, FRA, 5,70 m
    4. Piotr Lisek, POL, 5.60m
    5. Konstandinonos Filippidis, GRE, 5.60m
    6. Mark Hollis, Etats-Unis, 5.60m

    110m haies - hommes

    1. Hänsle parchemin, JAM, 12.94, WL, NR
    2. Pascal Martinot-Lagarde, FRA, 13.05, PB
    3. Orlando Ortega, CUB, 13.10 SB
    4. Ryan Wilson, USA, 13.18, SB
    5. David Oliver, USA, 13.26
    6. Dimitri Bascou, FRA, 13.27