• Départementaux

      

     


    CHAMPIONNATS d'ILE de FRANCE minimes
    dim. 22 juin 2014  Sarcelles {95}
     
    2 athlètes Finalistes:  3 records personnels
     
    -> Tom CHEBASSIER:  50m -> 6''41 en série (ancien record 6''44), 6''44 {7è en Finale}
     
    -> Andy VELNOM:  50m -> 6''45 en série (ancien 6''46) 6''40 (ancien record 6''45)  {11è}


    CHAMPIONNATS  REGIONAUX  zone Ouest
    cadet & espoir & senior
    sam. 14  &  dim. 15 juin 2014   Antony
     
    3 athlètes: 1 record personnel
     
    CADET
     
    -> Clément METZ : 100m => 11''69 (ancien 11''88)   {18è}
     
    ESPOIR
     
    -> Alexandre GUERIN : 100m => 11''98  {21è}
     
    SENIOR
     
    -> Julia SCHOLLE : 400m => 65''57  {15è} 
    MEETING CHALLENGE   MINIMES  
    ve. 13 juin 2014  Le Plessis Robinson {20h}
     
    4 athlètes: 2 records personnels
     
    -> El Hadj   FAYE:  50m => 7''20 (ancien 7''40)  Emoji
     
    -> Tom  CHEBASSIER: 50m => 6''39 (ancien 6''44)  Emoji  {1er} 

     

    Tom accède au niveau: 54è minimes français/3788  soit 10è de l'Ile de France
     
    -> Théotime  DAMOUR: 50m => 7''20  (très proche de son record 7''18)
     
    -> Andy  VELNOM: 50m => 6''50 (proche de son record 6''45)  {2è} 

    ___________________

    CHAMPIONNATS  DEPARTEMENTAUX  des Hauts de Seine benjamins & minimes
    sam. 24  &  dim. 25 mai  2014  Chatillon sous Bagneux
     
    8 athlètes: 6 Finalistes 18 Records personnels + 2 Qualifiés aux Ile de France minimes dim 22 juin à Sarcelles
     
    BENJAMINS
     
    - Mathis LEHINGRAT (nouveau) :  Javelot => 13m14  /  50m Haies => 10''71 {13è}  /  50m => 8''20
     
    - Amélie ALEXANDRE : Javelot => 10m25  /  50m Haies => 10''89 {16è}  /  50m => 8''33 (ancien 8''40)  /  
                                             Longueur => 3m77 (ancien 3m60)  /  Triathlon => 59 pts {53è}
     
    MINIMES
     
    - Yseline RIGHENZI de VILLERS :  50m => 8''07 (ancien 8''13)  /  200m Haies => 38''56 {6è}
     
    - Emma HANTUTE : 50m => 7''66,  7''62 en Finale {11è}  /  200m Haies => 37''22 {4è}  /  Longueur => 3m96 {19è}
                                        100m => 14''10,  14''60 en Finale {12è}
     
    - Andy VELNOM : 200m Haies => 33''12 (ancien 37''08) {12è} /  Javelot => 20m71 (ancien 18m13) {16è}  / 
                                    Longueur => 5m38,  5m78 (ancien 4m85) {5è en Finale} / 
                                    50m => 6''46 (ancien 6''73), 6''58 {6è en Finale}  /   
                                    100m => 12''43,  12''24 {8è en Finale} (ancien 12''98)  /  Triathlon => 78 pts {10è}
     
    - Tom CHEBASSIER : Javelot => 16m25 {20è}  /  Longueur => 4m80 (ancien 4m18) {18è}  /  
                                         50m => 6''47, 6''44 (ancien 6''83) {7è en Finale}  /  100m => 12''61,  12''26 {9è}
                                         Triathlon => 73 pts {21è}
     
    - El Hadj FAYE : 200m Haies => 37''71 (ancien 41''03)  /  Javelot => 13m91 {21è}  /  
                                Longueur => 4m35 (ancien 3m57) {35è}  /  50m => 7''40 (ancien 7''78)  / 
                                100m => 14''96 (ancien 15''34)  /  Triathlon => 46 pts {47è}
     
    - Théotime DAMOUR : 200m Haies => 33''73 {14è}  /  Javelot => 18m90 {19è}  /  
                                             Longueur => 4m65 (ancien 3m88) {25è}  /  100m => 13''84 (départ trébuchant)  /  
                                             Triathlon => 58 pts {37è}
     
    - RELAIS 4x60m : Andy + Théotime + Tom + El Hadj => 30''54 {4è} 


    CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX  des Hauts de Seine cadets & espoirs & seniors
    sam. 31 mai  &  dim  1er  juin  2014  Le Plessis Robinson
     
    9 athlètes: 4 podiums {2 argent + 2 bronze} + 6 Finalistes 5 Records personnels 
                        4 Qualifiés aux Régionaux du sam 14 juin à Antony
     
    CADETS
     
    - Arthur LOISEL : Triple saut => 11m69 (ancien 11m07) {5è}  /  100m => 12''84 (ancien 13''24)
     
    - Clément METZ (nouveau) : 100m => 11''88 en série,  11''93 en Finale {9è}
     
    - Nelson LOBO : 100m => 12''47  /  Longueur => 4m47 {16è}
     
    ESPOIRS
     
    - Alexandre GUERIN :   100m => 11''76 {1er en série}  /  Javelot => 25m17 (ancien 21m71) {2è}  / 
                                             Longueur => 4m89 {3è}
     
    (->  Adrien TAILLARDAT :  100m => déjà Qualifié)
     
    SENIORS
     
    - Rosny HATIL:  Disque => 23m83 {6è}  /  Javelot => 33m10 {4è}  /  Marteau => 29m67 (ancien 29m13) {4è}  
     
    - Abdelaziz  BNOUMARZOUK : 800m => 2'12''67 {13è}
     
    - Bahri  BOUZID : 1500m => 4'35''54 {8è}
     
    - Julia  SCHOLLE: 800m => 2'31''02 {2è}  /  400m => 64''70 (ancien 66''47) {4è}
     
    - Sanna BERTAI : 800m => 2'37''32 {3è}  


                                   Athlètes Demi-Fond court Soirées de Saint Maur