• Europe par Equipe Dimanche

    Jour 3, dimanche 22 juin 2014

    200m Hommes

         
    Finale 1, Vent: +1.2      
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Diego MARANI ITA 21.02  
    2. Alexander BRORSSON SWE 21.15  
    3. Aleksandr KHYUTTE RUS 21.39  
    4. Jan VELEBA CZE 21.44  
    5. Iván Jesús RAMOS ESP 21.72  
    - Ben BASSAW FRA DQ  

    Finale 2, Vent: +2.0

     

         
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Karol ZALEWSKI POL 20.56  
    2. Ramil GULIYEV TUR 20.57  
    3. James ELLINGTON GBR 20.60  
    4. Serhiy SMELYK UKR 20.60  
    5. Julian REUS GER 20.81  
    - Churandy MARTINA NED DQ  

    800m Hommes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Timo BENITZ GER 1:46.24  
    2. Adam KSZCZOT POL 1:46.36  
    3. Giordano BENEDETTI ITA 1:46.45  
    4. Pierre-Ambroise BOSSE FRA 1:46.46  
    5. Kevin LÓPEZ ESP 1:47.26  
    6. Thijmen KUPERS NED 1:47.29  
    7. Jan KUBISTA CZE 1:48.01  
    8. Johan ROGESTEDT SWE 1:48.72  
    9. Oleh KAYAFA UKR 1:48.81  
    10. Stepan POISTOGOV RUS 1:49.08  
    11. Mukhtar MOHAMMED GBR 1:50.27  
    12. Ilham Tanui ÖZBILEN TUR 1:56.34  

    3000m Hommes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Richard RINGER GER 7:50.99  
    2. Jakub HOLUŠA CZE 7:51.43  
    3. Antonio ABADÍA BECI ESP 7:52.22  
    4. Jonathan MELLOR GBR 7:52.47  
    5. Yohan DURAND FRA 7:52.69  
    6. Dennis LICHT NED 7:54.91  
    7. Stefano LA ROSA ITA 7:55.75  
    8. Ali KAYA TUR 8:00.00  
    9. Oleksandr BORISYUK UKR 8:02.39  
    10. Mateusz DEMCZYSZAK POL 8:05.49  
    11. Yegor NIKOLAYEV RUS 8:07.36  
    12. Elmar ENGHOLM SWE 8:34.40  

    110m Haies Hommes

         
    Finale 1, Vent: -1.1      
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Philip NOSSMY SWE 13.77  
    2. Francisco Javier LOPEZ ESP 13.91  
    3. Hassane FOFANA ITA 13.97  
    4. Artem SHAMATRIN UKR 14.21  
    5. Jan JÁN CZE 14.23  
    6. Mustafa GÜNES TUR 14.24  
    Finale 2, Vent: +1.0      
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Sergey SHUBENKOV RUS 13.20  
    2. William SHARMAN GBR 13.21  
    3. Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 13.35  
    4. Matthias BÜHLER GER 13.67  
    5. Koen SMET NED 13.78  
    6. Dominik BOCHENEK POL 13.89  

    3000m Steeple Hommes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Yoann KOWAL FRA 8:25.50  
    2. Martin GRAU GER 8:29.16  
    3. Nikolay CHAVKIN RUS 8:30.61  
    4. Yuri FLORIANI ITA 8:36.18  
    5. Luke GUNN GBR 8:36.45  
    6. Vadim SLOBODENYUK UKR 8:37.12  
    7. Krystian ZALEWSKI POL 8:37.55  
    8. Daniel LUNDGREN SWE 8:38.80  
    9. Víctor GARCÍA ESP 8:40.40  
    10. Tarik Langat AKDAG TUR 8:44.60  
    11. Milan KOCOUREK CZE 8:47.62  
    12. Richard DOUMA NED 9:02.66  

    Saut à la Perche Hommes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Renaud LAVILLENIE FRA 5.62  
    2. Aleksandr GRIPICH RUS 5.62  
    2. Jan KUDLIČKA CZE 5.62  
    4. Tobias SCHERBARTH GER 5.52  
    5. Rutger KOPPELAAR NED 5.52  
    6. Piotr LISEK POL 5.42  
    7. Didac SALAS ESP 5.22  
    8. Vladyslav REVENKO UKR 5.22  
    9. Giuseppe GIBILISCO ITA 5.22  
    - Steve LEWIS GBR NH  
    - Umit SUNGUR TUR NH  
    - Melker SVÄRD JACOBSON SWE NH  

    Triple Saut Hommes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf. Vent
    1. Alexey FEDOROV RUS 16.95 +1.0
    2. Fabrizio DONATO ITA 16.82 -1.9
    3. Viktor KUZNYETSOV UKR 16.63 -1.6
    4. Phillips IDOWU GBR 16.37 -0.5
    5. Adrian ŚWIDERSKI POL 16.25 -0.1
    6. Pablo TORRIJOS ESP 16.16 +0.1
    7. Mattias STRÖM SWE 16.13 +1.9
    8. Kevin LURON FRA 15.85 -0.6
    9. Musa TUZEN TUR 15.85 +3.8
    10. Andreas POHLE GER 15.81 -1.7
    11. Jiří VONDRÁČEK CZE 15.69 +0.9
    12. Sander HAGE NED 15.49 +1.0
    - Musa TUZEN TUR 15.42 -1.6

    Lancer du Disque Hommes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Robert HARTING GER 67.42  
    2. Piotr MAŁACHOWSKI POL 65.35  
    3. Viktor BUTENKO RUS 62.81  
    4. Erik CADÉE NED 62.72  
    5. Mario PESTANO ESP 62.12  
    6. Jan MARCELL CZE 61.91  
    7. Hannes KIRCHLER ITA 61.14  
    8. Brett MORSE GBR 60.01  
    9. Oleksiy SEMENOV UKR 59.65  
    10. Ercüment OLGUNDENIZ TUR 57.88  
    11. Daniel STÅHL SWE 57.24  
    12. Stephane MARTHELY FRA 54.62  

    Lancer du Javelot Hommes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Andreas HOFMANN GER 86.13  
    2. Dmitriy TARABIN RUS 83.40  
    3. Maksim BOHDAN UKR 80.93  
    4. Norbert BONVECCHIO ITA 80.37  
    5. Kim AMB SWE 80.14  
    6. Fatih AVAN TUR 78.86  
    7. Łukasz GRZESZCZUK POL 78.42  
    8. Petr FRYDRYCH CZE 77.54  
    9. Lee DORAN GBR 71.29  
    10. Daan MEIJER NED 71.25  
    11. Borja BARBEITO ESP 67.55  
    12. Killian DURECHOU FRA 66.17  

    4x400m Hommes

         
    Finale 1        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Italie ITA 3:06.36  
    2. Pays-Bas NED 3:06.56  
    3. Espagne ESP 3:07.01  
    4. Turquie TUR 3:08.25  
    5. Suède SWE 3:10.12  
    - Rép. Tchèque CZE DQ  
    Finale 2        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Russie RUS 3:02.68  
    2. France FRA 3:03.05  
    3. Allemagne GER 3:03.18  
    4. Grande-Bretagne GBR 3:03.44  
    5. Pologne POL 3:03.93  
    6. Ukraine UKR 3:07.00  

    200m Femmes

         
    Finale 1, Vent: +1.3      
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Rebekka HAASE GER 23.64  
    2. Weronika WEDLER POL 24.03  
    3. Denisa ROSOLOVÁ CZE 24.04  
    4. Irene SIRAGUSA ITA 24.08  
    5. Estela GARCIA ESP 24.40  
    6. Sibel AĞAN TUR 25.99  
    Finale 2, Vent: +1.2      
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Dafne SCHIPPERS NED 22.74  
    2. Natalia POHREBNIAK UKR 23.13  
    3. Anyika ONUORA GBR 23.24  
    4. Jennifer GALAIS FRA 23.35  
    5. Irene EKELUND SWE 23.55  
    6. Yelizaveta SAVLINIS RUS 23.86  

    1500m Femmes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Abeba AREGAWI SWE 4:14.20  
    2. Anna SHCHAGINA RUS 4:15.04  
    3. Natalіya PRISHCHEPA UKR 4:15.71  
    4. Federica DEL BUONO ITA 4:16.01  
    5. Hannah ENGLAND GBR 4:16.88  
    6. Danuta URBANIK POL 4:17.24  
    7. Maureen KOSTER NED 4:17.95  
    8. Diana MEZULIÁNIKOVÁ CZE 4:18.47  
    9. Isabel MACÍAS ESP 4:18.54  
    10. Justine FEDRONIC FRA 4:19.10  
    11. Elina SUJEW GER 4:20.27  
    12. Özlem KAYA TUR 4:22.35  

    5000m Femmes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Meraf BAHTA SWE 15:36.36  
    2. Gamze BULUT TUR 15:37.70  
    3. Giulia VIOLA ITA 15:40.30  
    4. Jip VASTENBURG NED 15:40.74  
    5. Elizabeth POTTER GBR 15:42.22  
    6. Alla KULYATINA RUS 15:42.80  
    7. Laila HMATOU FRA 15:48.23  
    8. Karolina JARZYŃSKA POL 15:49.40  
    9. Dolores CHECA ESP 15:51.99  
    10. Sabrina MOCKENHAUPT GER 15:58.47  
    11. Lucie SEKANOVÁ CZE 16:23.77  

    100m Haies Femmes

         
    Finale 1, Vent: -0.4      
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Karolina KOŁECZEK POL 13.13  
    2. Marzia CARAVELLI ITA 13.13  
    3. Serita SOLOMON GBR 13.22  
    4. Elin WESTERLUND SWE 13.60  
    5. Teresa ERRANDONEA ESP 13.67  
    6. Sema APAK TUR 14.25  
    Finale 2, Vent: +1.8      
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Cindy BILLAUD FRA 12.66  
    2. Nadine HILDEBRAND GER 12.80  
    3. Yuliya KONDAKOVA RUS 12.86  
    4. Hanna PLATITSYNA UKR 12.93  
    5. Sharona BAKKER NED 12.95  
    6. Lucie ŠKROBÁKOVÁ CZE 13.33  

    Saut en Hauteur Femmes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Mariya KUCHINA RUS 1.95  
    2. Oksana OKUNEVA UKR 1.95  
    3. Kamila LIĆWINKO POL 1.90  
    3. Ruth BEITIA ESP 1.90  
    5. Marie-Laurence JUNGFLEISCH GER 1.87  
    6. Michaela HRUBÁ CZE 1.87  
    7. Burcu AYHAN TUR 1.83  
    7. Sietske NOORMAN NED 1.83  
    9. Erika FURLANI ITA 1.83  
    10. My NORDSTRÖM SWE 1.83  
    11. Isobel POOLEY GBR 1.83  
    12. Dior DELOPHONT FRA 1.79  

    Saut en Longueur Femmes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf. Vent
    1. Malaika MIHAMBO GER 6.90 +1.5
    2. Éloyse LESUEUR FRA 6.87 +2.3
    3. Erica JARDER SWE 6.67 +0.9
    4. Tania VICENZINO ITA 6.51 +1.8
    5. Maria del Mar JOVER ESP 6.45 +0.4
    6. Olga KUCHERENKO RUS 6.43 -0.8
    7. Anna KORNUTA UKR 6.31 +0.3
    8. Teresa DOBIJA POL 6.30 +2.9
    9. Jazmin SAWYERS GBR 6.27 +0.9
    10. Nadine VISSER NED 6.23 +3.7
    11. Büsra MUTAY TUR 6.15 +1.9
    12. Jana KOREŠOVÁ CZE 6.06 -0.1
    - Éloyse LESUEUR FRA 6.68 +1.8
    - Nadine VISSER NED 6.04 +0.6

    Lancer du Poids Femmes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Christina SCHWANITZ GER 19.43  
    2. Irina TARASOVA RUS 18.36  
    3. Chiara ROSA ITA 17.92  
    4. Olha HOLODNA UKR 17.73  
    5. Jessica CERIVAL FRA 17.33  
    6. Ursula RUIZ PEREZ ESP 16.84  
    7. Melissa BOEKELMAN NED 16.79  
    8. Emel DERELİ TUR 16.41  
    9. Agnieszka MALUSKIEWICZ POL 16.28  
    10. Fanny ROOS SWE 15.68  
    11. Jana KÁRNÍKOVÁ CZE 15.63  
    12. Rachel WALLADER GBR 15.56  

    Lancer du Marteau Femmes

         
    Finale        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Betty HEIDLER GER 74.63  
    2. Joanna FIODOROW POL 72.23  
    3. Anna BULGAKOVA RUS 71.83  
    4. Sophie HITCHON GBR 69.23  
    5. Silvia SALIS ITA 67.98  
    6. Tracey ANDERSSON SWE 67.88  
    7. Berta CASTELLS ESP 66.71  
    8. Alexandra TAVERNIER FRA 66.01  
    9. Tereza KRÁLOVÁ CZE 65.41  
    10. Iryna NOVOZHYLOVA UKR 64.59  
    11. Wendy KOOLHAAS NED 58.43  
    12. Zeliha UZUNBILEK TUR 52.10  

    4x400m Femmes

         
    Finale 1        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Italie ITA 3:30.17  
    2. Pays-Bas NED 3:32.84  
    3. Rép. Tchèque CZE 3:35.38  
    4. Turquie TUR 3:46.17  
    - Espagne ESP DQ  
    Finale 2        
    Place Athlète / Equipe Pays Perf.  
    1. Ukraine UKR 3:27.66  
    2. Allemagne GER 3:28.34  
    3. France FRA 3:28.35  
    4. Grande-Bretagne GBR 3:28.91  
    5. Pologne POL 3:29.02  
    6. Russie RUS 3:30.36  
    7. Suède SWE 3:38.21