-
Jour 2, samedi 21 juin 2014
100m Hommes
|
|
|
Finale 1, Vent: -0.3 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Giovanni CODRINGTON |
NED |
10.46 |
2. |
Karol ZALEWSKI |
POL |
10.47 |
3. |
Dalmas OBOU |
ITA |
10.48 |
4. |
Jan VELEBA |
CZE |
10.53 |
5. |
Mikhayil IDRISOV |
RUS |
10.54 |
6. |
O’dain ROSE |
SWE |
10.56 |
Finale 2, Vent: +0.7 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Jimmy VICAUT |
FRA |
10.03 |
2. |
Daniel TALBOT |
GBR |
10.30 |
3. |
Ramil GULIYEV |
TUR |
10.37 |
4. |
Vitaliy KORZH |
UKR |
10.45 |
5. |
Ángel David RODRÍGUEZ |
ESP |
10.46 |
6. |
Martin KELLER |
GER |
10.49 |
400m Hommes
|
|
|
Finale 1 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Terrence AGARD |
NED |
46.68 |
2. |
Yavuz CAN |
TUR |
46.90 |
3. |
Yevhen HUTSOL |
UKR |
47.06 |
4. |
Axel BERGRAHM |
SWE |
47.39 |
5. |
Jan TESAŘ |
CZE |
47.46 |
6. |
Mark UJAKPOR |
ESP |
48.00 |
Finale 2 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Mame-Ibra ANNE |
FRA |
45.71 |
2. |
Pavel IVASHKO |
RUS |
45.95 |
3. |
Daniel AWDE |
GBR |
46.10 |
4. |
Rafał OMELKO |
POL |
46.21 |
5. |
Matteo GALVAN |
ITA |
46.28 |
6. |
Kamghe GABA |
GER |
46.58 |
1500m Hommes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Jakub HOLUŠA |
CZE |
3:37.74 |
2. |
Homiyu TESFAYE |
GER |
3:38.10 |
3. |
Marcin LEWANDOWSKI |
POL |
3:38.19 |
4. |
Florian CARVALHO |
FRA |
3:38.59 |
5. |
Charlie GRICE |
GBR |
3:38.63 |
6. |
Ilham Tanui ÖZBILEN |
TUR |
3:38.67 |
7. |
Oleksandr OSMOLOVYCH |
UKR |
3:39.83 |
8. |
Álvaro RODRÍGUEZ |
ESP |
3:44.22 |
9. |
Johan ROGESTEDT |
SWE |
3:45.22 |
10. |
Valentin SMIRNOV |
RUS |
3:46.25 |
11. |
Rene STOKVIS |
NED |
3:48.15 |
12. |
Mohad ABDIKADAR |
ITA |
3:55.69 |
5000m Hommes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Arne GABIUS |
GER |
13:55.89 |
2. |
Jesús ESPANA |
ESP |
13:56.00 |
3. |
Ali KAYA |
TUR |
13:56.64 |
4. |
Yevgeniy RYBAKOV |
RUS |
13:57.54 |
5. |
Łukasz PARSZCZYŃSKI |
POL |
13:58.29 |
6. |
Luke CALDWELL |
GBR |
13:59.25 |
7. |
Yassine MANDOUR |
FRA |
14:00.46 |
8. |
Tom WIGGERS |
NED |
14:01.04 |
9. |
Mikael EKVALL |
SWE |
14:07.24 |
10. |
Jamel CHATBI |
ITA |
14:28.89 |
11. |
Oleksandr BORISYUK |
UKR |
14:48.28 |
12. |
Lukáš KOUREK |
CZE |
14:52.83 |
400m Haies Hommes
|
|
|
Finale 1 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Robert BRYLINSKI |
POL |
50.64 |
2. |
Denys NECHYPORENKO |
UKR |
51.55 |
3. |
Jesper ARTS |
NED |
51.58 |
4. |
Oliver ASTRAND |
SWE |
52.60 |
5. |
Diego CABELLO |
ESP |
53.22 |
6. |
Mehmet GÜZEL |
TUR |
53.64 |
Finale 2 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Denis KUDRYAVTSEV |
RUS |
49.38 |
2. |
Silvio SCHIRRMEISTER |
GER |
49.80 |
3. |
Richard YATES |
GBR |
50.11 |
4. |
Yoann DECIMUS |
FRA |
50.50 |
5. |
Leonardo CAPOTOSTI |
ITA |
50.72 |
6. |
Michal BROŽ |
CZE |
51.75 |
Saut en Hauteur Hommes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Andriy PROTSENKO |
UKR |
2.30 |
2. |
Andrey SILNOV |
RUS |
2.28 |
3. |
Jaroslav BÁBA |
CZE |
2.26 |
4. |
Marco FASSINOTTI |
ITA |
2.19 |
5. |
Chris BAKER |
GBR |
2.19 |
5. |
Wojciech THEINER |
POL |
2.19 |
7. |
Florian LABOUREL |
FRA |
2.15 |
8. |
Emil SVENSSON |
SWE |
2.15 |
9. |
Martin GÜNTHER |
GER |
2.15 |
10. |
Douwe-Jorn AMELS |
NED |
2.15 |
11. |
Serhat BIRINCI |
TUR |
2.10 |
12. |
Miguel Ángel SANCHO |
ESP |
2.10 |
Saut en Longueur Hommes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Christian REIF |
GER |
8.13 |
2. |
Greg RUTHERFORD |
GBR |
7.99 |
3. |
Eusebio CÁCERES |
ESP |
7.97 |
4. |
Tomasz JASZCZUK |
POL |
7.95 |
5. |
Michel TORNÉUS |
SWE |
7.88 |
6. |
Pavel SHALIN |
RUS |
7.79 |
7. |
Ignisious GAISAH |
NED |
7.77 |
8. |
Radek JUŠKA |
CZE |
7.76 |
9. |
Salim SDIRI |
FRA |
7.72 |
10. |
Artem SHPITKO |
UKR |
7.71 |
11. |
Alper KULAKSIZ |
TUR |
7.53 |
12. |
Stefano TREMIGLIOZZI |
ITA |
7.24 |
- |
Michel TORNÉUS |
SWE |
7.69 |
- |
Pavel SHALIN |
RUS |
7.65 |
Lancer du Poids Hommes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
David STORL |
GER |
21.20 |
2. |
Tomasz MAJEWSKI |
POL |
20.57 |
3. |
Aleksandr LESNOY |
RUS |
20.24 |
4. |
Borja VIVAS JIMÉNEZ |
ESP |
20.00 |
5. |
Leif ARRHENIUS |
SWE |
19.63 |
6. |
Tomáš STANĚK |
CZE |
19.52 |
7. |
Gaëtan BUCKI |
FRA |
18.15 |
8. |
Zane DUQUEMIN |
GBR |
17.94 |
9. |
Patrick CRONIE |
NED |
17.73 |
10. |
Hüseyin ATICI |
TUR |
17.61 |
11. |
Daniele SECCI |
ITA |
17.32 |
12. |
Vladislav CHERNIKOV |
UKR |
16.25 |
Lancer du Marteau Hommes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Sergey LITVINOV |
RUS |
76.34 |
2. |
Quentin BIGOT |
FRA |
76.15 |
3. |
Paweł FAJDEK |
POL |
75.26 |
4. |
Markus ESSER |
GER |
74.90 |
5. |
Nick MILLER |
GBR |
73.56 |
6. |
Markus JOHANSSON |
SWE |
72.70 |
7. |
Nicola VIZZONI |
ITA |
71.38 |
8. |
Yevhen VINOHRADOV |
UKR |
70.21 |
9. |
Ozkan BALTACI |
TUR |
69.79 |
10. |
Lukáš MELICH |
CZE |
69.33 |
11. |
Javier CIENFUEGOS |
ESP |
68.61 |
12. |
Denzel COMENENTIA |
NED |
63.17 |
4x100m Hommes
|
|
|
Finale 1 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Italie |
ITA |
39.06 |
2. |
Pays-Bas |
NED |
39.12 |
3. |
Pologne |
POL |
39.15 |
4. |
Russie |
RUS |
39.35 |
5. |
Rép. Tchèque |
CZE |
39.96 |
- |
France |
FRA |
DQ |
Finale 2 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Grande-Bretagne |
GBR |
38.51 |
2. |
Allemagne |
GER |
38.88 |
3. |
Ukraine |
UKR |
39.24 |
4. |
Suède |
SWE |
39.33 |
5. |
Espagne |
ESP |
39.85 |
6. |
Turquie |
TUR |
40.25 |
100m Femmes
|
|
|
Finale 1, Vent: -2.9 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Rachel JOHNCOCK |
GBR |
11.77 |
2. |
Daniella BUSK |
SWE |
11.83 |
3. |
Yekaterina VORONENKOVA |
RUS |
11.91 |
4. |
Weronika WEDLER |
POL |
11.96 |
5. |
Estela GARCIA |
ESP |
12.09 |
6. |
Nimet KARAKUS |
TUR |
12.88 |
Finale 2, Vent: -0.9 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Myriam SOUMARE |
FRA |
11.35 |
2. |
Jamile SAMUEL |
NED |
11.42 |
3. |
Verena SAILER |
GER |
11.45 |
4. |
Hrystyna STUY |
UKR |
11.51 |
5. |
Kateřina ČECHOVÁ |
CZE |
11.65 |
6. |
Audrey ALLOH |
ITA |
11.86 |
400m Femmes
|
|
|
Finale 1 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Aauri Lorena BOKESA |
ESP |
52.71 |
2. |
Madiea GHAFOOR |
NED |
53.04 |
3. |
Justyna ŚWIĘTY |
POL |
53.32 |
4. |
Lenka MASNÁ |
CZE |
54.32 |
5. |
Josefin MAGNUSSON |
SWE |
54.42 |
6. |
Birsen ENGIN |
TUR |
56.84 |
Finale 2 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Alyona TAMKOVA |
RUS |
51.72 |
2. |
Esther CREMER |
GER |
52.23 |
3. |
Olha ZEMLYAK |
UKR |
52.28 |
4. |
Libania GRENOT |
ITA |
52.46 |
5. |
Floria GUEI |
FRA |
52.58 |
6. |
Shana COX |
GBR |
52.91 |
800m Femmes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Yekaterina POISTOGOVA |
RUS |
2:02.65 |
2. |
Renelle LAMOTE |
FRA |
2:03.36 |
3. |
Olha LYAKHOVA |
UKR |
2:03.39 |
4. |
Fabienne KOHLMANN |
GER |
2:03.51 |
5. |
Khadija RAHMOUNI |
ESP |
2:03.69 |
6. |
Angelika CICHOCKA |
POL |
2:03.70 |
7. |
Jennifer MEADOWS |
GBR |
2:03.97 |
8. |
Lenka MASNÁ |
CZE |
2:04.13 |
9. |
Lovisa LINDH |
SWE |
2:04.19 |
10. |
Marta MILANI |
ITA |
2:04.54 |
11. |
Sanne VERSTEGEN |
NED |
2:05.20 |
12. |
Tuǧba KARAKAYA |
TUR |
2:11.87 |
3000m Femmes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Sifan HASSAN |
NED |
8:45.24 |
2. |
Yelena KOROBKINA |
RUS |
8:51.00 |
3. |
Nuria FERNÁNDEZ |
ESP |
8:51.54 |
4. |
Kristina MÄKI |
CZE |
8:51.69 |
5. |
Margherita MAGNANI |
ITA |
8:51.82 |
6. |
Renata PLIŚ |
POL |
8:52.55 |
7. |
Clemence CALVIN |
FRA |
8:54.29 |
8. |
Diana SUJEW |
GER |
8:54.50 |
9. |
Kate AVERY |
GBR |
8:56.24 |
10. |
Esma AYDEMIR |
TUR |
9:20.77 |
11. |
Linn NILSSON |
SWE |
9:22.34 |
12. |
Svitlana SHMIDT |
UKR |
9:38.44 |
400m Haies Femmes
|
|
|
Finale 1 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Joanna LINKIEWICZ |
POL |
56.62 |
2. |
Laura Natalia SOTOMAYOR |
ESP |
57.32 |
3. |
Phara ANACHARSIS |
FRA |
58.22 |
4. |
Frida PERSSON |
SWE |
58.82 |
5. |
Emel SANLI |
TUR |
59.79 |
6. |
Graciella WOUTERSEN |
NED |
59.98 |
Finale 2 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Anna RYZHYKOVA |
UKR |
55.00 |
2. |
Eilidh CHILD |
GBR |
55.36 |
3. |
Irina DAVYDOVA |
RUS |
55.79 |
4. |
Denisa ROSOLOVÁ |
CZE |
56.10 |
5. |
Christiane KLOPSCH |
GER |
56.38 |
6. |
Yadisleidy PEDROSO |
ITA |
56.70 |
3000m Steeple Femmes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Charlotta FOUGBERG |
SWE |
9:35.92 |
2. |
Antje MÖLDNER-SCHMIDT |
GER |
9:40.21 |
3. |
Katarzyna KOWALSKA |
POL |
9:41.78 |
4. |
Diana MARTÍN |
ESP |
9:42.18 |
5. |
Yekaterina DOSEYKINA |
RUS |
9:42.61 |
6. |
Claire PERRAUX |
FRA |
9:49.64 |
7. |
Lennie WAITE |
GBR |
9:52.45 |
8. |
Özlem KAYA |
TUR |
9:58.97 |
9. |
Valeria ROFFINO |
ITA |
10:02.56 |
10. |
Oksana RAYTA |
UKR |
10:28.43 |
11. |
Tereza NOVOTNÁ |
CZE |
11:12.37 |
12. |
Jolanda VERSTRATEN |
NED |
11:19.97 |
Saut à la Perche Femmes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Anzhelika SIDOROVA |
RUS |
4.65 |
2. |
Jiřina SVOBODOVÁ |
CZE |
4.60 |
3. |
Katharina BAUER |
GER |
4.40 |
4. |
Marion FIACK |
FRA |
4.35 |
5. |
Naroa AGIRRE |
ESP |
4.25 |
6. |
Michaela MEIJER |
SWE |
4.25 |
7. |
Sonia MALAVISI |
ITA |
4.15 |
7. |
Rianna GALIART |
NED |
4.15 |
9. |
Lucy BRYAN |
GBR |
4.00 |
10. |
Demet PARLAK |
TUR |
3.60 |
- |
Anna ROGOWSKA |
POL |
NH |
- |
Katerina KOZLOVA |
UKR |
NH |
Triple Saut Femmes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Yekaterina KONEVA |
RUS |
14.55 |
2. |
Olha SALADUKHA |
UKR |
14.33 |
3. |
Jenny ELBE |
GER |
14.01 |
4. |
Anna JAGACIAK |
POL |
13.95 |
5. |
Angelica STRÖM |
SWE |
13.43 |
6. |
Lucie MÁJKOVÁ |
CZE |
13.34 |
7. |
Yamilé ALDAMA |
GBR |
13.31 |
8. |
Jeanine ASSANI ISSOUF |
FRA |
13.28 |
9. |
Ana PELETEIRO |
ESP |
13.09 |
10. |
Simona LA MANTIA |
ITA |
13.06 |
11. |
Sevim SINMEZ SERBEST |
TUR |
12.86 |
12. |
Nora RITZEN |
NED |
12.58 |
Lancer du Disque Femmes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Mélina ROBERT-MICHON |
FRA |
65.51 |
2. |
Shanice CRAFT |
GER |
65.07 |
3. |
Yekaterina STROKOVA |
RUS |
63.97 |
4. |
Żaneta GLANC |
POL |
60.18 |
5. |
Nataliya SEMENOVA |
UKR |
59.14 |
6. |
Sabina ASENJO ÁLVAREZ |
ESP |
56.54 |
7. |
Eliška STAŇKOVÁ |
CZE |
55.43 |
8. |
Jade LALLY |
GBR |
53.71 |
9. |
Sofia LARSSON |
SWE |
51.62 |
10. |
Valentina ANIBALLI |
ITA |
50.91 |
11. |
Elçin KAYA |
TUR |
50.10 |
12. |
Corinne NUGTER |
NED |
48.76 |
Lancer du Javelot Femmes
|
|
|
Finale |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Barbora ŠPOTÁKOVÁ |
CZE |
65.57 |
2. |
Hanna HATSKO |
UKR |
63.01 |
3. |
Linda STAHL |
GER |
61.58 |
4. |
Viktoriya SUDARUSHKINA |
RUS |
59.40 |
5. |
Sofi FLINK |
SWE |
56.51 |
6. |
Mercedes CHILLA |
ESP |
56.03 |
7. |
Izzy JEFFS |
GBR |
52.63 |
8. |
Barbara MADEJCZYK |
POL |
52.32 |
9. |
Sara JEMAI |
ITA |
52.06 |
10. |
Lisanne SCHOL |
NED |
51.84 |
11. |
Berivan SAKIR |
TUR |
50.18 |
12. |
Alexie ALAIS |
FRA |
47.40 |
4x100m Femmes
|
|
|
Finale 1 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
Pays-Bas |
NED |
42.95 |
2. |
Italie |
ITA |
44.13 |
3. |
Rép. Tchèque |
CZE |
44.63 |
4. |
Suède |
SWE |
44.66 |
5. |
Turquie |
TUR |
47.93 |
- |
Espagne |
ESP |
DQ |
Finale 2 |
|
|
Place |
Athlète / Equipe |
Pays |
Perf. |
1. |
France |
FRA |
43.19 |
2. |
Russie |
RUS |
43.45 |
3. |
Ukraine |
UKR |
43.49 |
4. |
Grande-Bretagne |
GBR |
43.66 |
5. |
Pologne |
POL |
43.97 |
- |
Allemagne |
GER |
DQ |